Общество

В Орловской области за полгода 124 раза нарушили антитабачный закон

Данные приведены за первое полугодие 2019 года. За отчетный период сотрудниками управления Роспотребнадзора по Орловской области было проведено 105 проверок «на предмет соблюдения запретов и ограничений на реализацию и употребление табачной продукции».

Как пояснили в ведомстве, всего было проверено 115 торговых объектов, на которых выявлено 124 нарушения. К административной ответственности привлечено 135 виновных лиц. Некоторых предупредили, других – оштрафовали. Общая сумма штрафов составила 340 тысяч рублей.

«По решению суда конфисковано 42 партии табачной продукции в количестве 3113 пачек на сумму 155,65 тысячи рублей, — сообщили в управлении Роспотребнадзора. — Руководителям предприятий выданы предписания об устранении выявленных нарушений».

Примерно половина нарушений были связаны с невыполнением требований к знаку о запрете курения, в 28 случаях табачные изделия продавались без прейскуранта цен, оформленного надлежащим образом.

За курение в неположенном месте за полгода было наказано всего восемь человек. В двух случаях была выявлена торговля сигаретами на расстоянии менее 100 метров от границ школ. Один раз в этом году был вскрыт факт продажи сигарет несовершеннолетним.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121