Общество

В Орле каждый третий молочный продукт оказался фальсификатом

Как сообщает управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, в России ежегодно производится порядка 5,5 млн тонн переработанного питьевого молока, а также 3,5 млн тонн кисломолочных продуктов и 400 тысяч тонн мороженого. И именно на молочный сектор приходится значительная доля фальсификата.

В ведомстве привели сведения по итогам проверок, проведенных в прошлом году. В целом по России тогда из общего объема исследованной молочной продукции 21,6 процента оказались фальсификатом. В Орловской и Курской областях этот показатель был превышен.

Доля фальсификата на товарных рынках этих регионов в 2018 году составила более 32 процентов, то есть фальсифицированным оказался каждый третий проверенный молочный продукт. Соответственно, в целом по стране критериям качества не отвечал каждый пятый молочный товар.

Впрочем, в ближайшее время ситуация может измениться. С 1 июля 2019 года стало обязательным оформление ветеринарных сертификатов на всю готовую животноводческую продукцию.

«Включение готовой молочной продукции в перечень товаров, подлежащих ветеринарной сертификации, на данный момент является эффективным способом решения этой проблемы, — считают в Россельхознадзоре. — ЭВС также будет способствовать повышению качества и безопасности продукции, закупаемой для социальных бюджетных учреждений, таких как детские сады, больницы, школы и многие другие».

На данный момент в Орловской и Курской областях в системе «Меркурий» зарегистрировано 53 молокоперерабатывающих предприятия. В целом по стране в ней оформляется в среднем около 150 миллионов электронных ветеринарных сертификатов в месяц, в том числе на готовую молочную продукцию свыше 4,4 миллиона документов.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121