Главное

Возбуждено уголовное дело об обмане дольщиков в Орловском районе

Прокуратура Орловской области инициировала возбуждение уголовного дела по факту нарушения прав граждан, вложившихся в строительство многоквартирных домов в микрорайоне «Первый» (деревня Образцово Орловского района). Они жаловались Владимиру Путину, а губернатор Андрей Клычков говорил, что ситуация находится под контролем.

Как сообщает пресс-служба ведомства, ООО «Компания Стройсервис» заключила 285 договоров с дольщиками на сумму более 202 млн рублей.

«Однако обязательства по предоставлению гражданам квартир своевременно не исполнены, строительство домов в настоящее время не ведется, денежные средства участников долевого строительства похищены. Незаконными действиями застройщика 145 гражданам причинен ущерб в особо крупном размере», — указано в пресс-релизе.

Дело возбуждено по статье «Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств, совершенное в особо крупном размере». Расследование контролирует прокуратура Орловского района.

В распоряжении РИА57 оказался документ о признании одной из дольщиц потерпевшей по уголовному делу. На данный момент такой статус имеют 12 человек. Из постановления следует, что уголовное дело было возбуждено 20 июня. В этот день президент Владимир Путин общался с россиянами в формате «Прямой линии».

Дольщики из Образцово записали видеообращение к главе государства. Его показали на федеральном телевидении еще до «Прямой линии». После этого Следственный комитет начал проверку информации.

Затем администрация Орловской области распространила пресс-релиз, в котором утверждалось, что губернатор Андрей Клычков «держит на личном контроле» проблему обманутых дольщиков из микрорайона «Первый».

«Еженедельно проходят встречи на строительной площадке  с участием инициативной группы дольщиков, строительного надзора, застройщика. Организовано информирование участников долевого строительства в сети интернет с фотоотчетом», — говорилось в сообщении.

По официальной информации правительства, сдача всех трех домов запланирована на второе полугодие 2019 года.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121