Общество

В Орле массово проверят условно осужденных

Как сообщили в управлении ФССП России по Орловской области, совместные рейды будут проведены при взаимодействии с региональным управлением ФСИН. Детали массовых проверок стороны обсудили на рабочем совещании.

Сообщается, что рейды будут направлены на взыскание задолженностей, которые накопились по исполнительным листам у осужденных, прежде всего тех, кто был осужден к лишению свободы условно.

«С целью выявления фактов уклонения условно осужденных от возмещения ущерба, причиненного преступлением, штрафа за совершение преступления, назначенного в качестве дополнительного вида наказания, и иных обязательств, наложенных судом, было принято решение провести совместные рейдовые мероприятия по местам жительства или работы должников», — говорится в сообщении УФССП.

Стороны договорились о порядке и сроках обмена информацией. Совместные мероприятия начнутся уже в июне и продолжатся в июле. УФССП призвало условно осужденных «во избежание негативных последствий незамедлительно принять меры к погашению обязательств, наложенных судом и не нарушать порядок явок в уголовно-исполнительную инспекцию».

«Если условно осужденный нарушал общественный порядок, привлекался к административной ответственности, не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрывался от контроля, условное осуждение может быть отменено, а приговор приведен в исполнение в части реального лишения свободы», — напомнили приставы.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121