Общество

МЧС предостерегло орловцев от глупых шуток

Главное управление МЧС России по Орловской области напомнило жителям региона, что граждане несут ответственность за заведомо ложное сообщение. Минимальное наказание – административный штраф в размере 1000-1500 рублей. Но можно попасть и под уголовное преследование. Кроме того, «шутнику» придется возмещать ущерб, причиненный его звонком.

«Заведомо ложным сообщением признаются случаи, когда заявитель намеренно вводит в заблуждение экстренные службы или шутит о том, что ему нужна помощь или где-то происходит пожар, — пояснили специалисты. — В настоящее время по всем фактам ложных сообщений сотрудниками управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Орловской области проводятся проверки. Для установления личности заявителя организовано взаимодействие с УМВД России по Орловской области, ПАО «Ростелеком», представительствами компаний сотовой связи, главами сельских поселений, администрациями муниципальных образований, руководителями общеобразовательных учреждений».

В ведомстве приводят говорящий пример. По трем уголовным делам уже вынесены судебные приговоры. Так, Северный райсуд приговорил телефонного «террориста» к исправительным работам на 1 год и 10 месяцев с удержанием 10 процентов от заработной платы в доход государства.

Кроме того, с него взыскан ущерб в пользу Отряда федеральной противопожарной службы, специализированной пожарно-спасательной части Отряда аварийно-спасательной и противопожарной службы.

В Советском районе суд наказал гражданина, сообщившего о якобы заминированном здания. Он приговорен к лишению свободы сроком на 1 год условно и выплате денежной компенсации всем экстренным службам в размере более 1,8 миллиона рублей.

В Урицком районном суде сейчас на рассмотрении находятся материалы уголовного дела в отношении гражданина, сообщившего о возможном взрыве.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121