Общество

В Орле УК обязали организовать сбор ртутных ламп

Советский районный суд города Орла удовлетворил исковые требования Орловского природоохранного межрайонного прокурора, действовавшего в защиту интересов неопределенного круга лиц. Ответчиком выступила одна из управляющих компаний областного центра.

Прокурор в иске указал, что управляющая компания многоквартирных жилых домов по закону обязана организовать места первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп. То есть жильцы должны сдавать свои отработанные лампы в определенные места сбора.

Требования к их оборудованию регламентируются постановлением правительства РФ от 03.09.2010 № 681, СанПиН 2.1.7.1322-03, а также ГОСТ 12.3.031-83. Прокуратура просила суд обязать УК организовать места первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп в течение одного месяца со дня вступления решения в законную силу.

Управляющая компания требования не признала. Однако суд посчитал, что именно УК отвечает за содержание общего имущества дома. Следовательно, она должна организовать сбор отработанных ртутьсодержащих ламп, которые горели в местах общего пользования. А заодно собирать их и у жильцов.

Суд также обязал УК обеспечить передачу отработанных ртутьсодержащих ламп для их «дальнейшего сбора, транспортирования, обезвреживания и размещения специализированной организации, имеющей лицензию на сбор, транспортирование, обработку утилизацию, обезвреживание и размещение отходов I класса опасности».

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121