Общество

«Горсть памяти» из Орла передали храму Минобороны

В Орле состоялась акция «Горсть памяти», приуроченная к годовщине начала Великой Отечественной войны. Аналогичные мероприятия прошли по всей России.

Землю с братской могилы в сквере Танкистов положили в солдатский кисет. Его отправят в мемориальный комплекс главного храма вооруженных сил РФ, который возводят в московском парке «Патриот». Его должны достроить к 9 мая 2020 года, когда Россия отметит 75-ю годовщину победы над фашизмом.

В храме Минобороны будет создана галерея «Дорога памяти». Там разместят фотографии участников ВОВ и шкатулки с землей из всех уголков страны, где шли бои. Там же окажется и орловская земля.

В сквере Танкистов 22 июня также состоялся траурный митинг. Его участники почтили память погибших минутой молчания и возложили к мемориалу цветы. Председатель орловского облсовета Леонид Музалевский призвал низко поклониться ветеранам и вспомнить героев-освободителей, которые «изгнали вероломного врага с родной земли».

«В нашей области 941 воинское захоронение. И до сих пор во время «Вахты памяти» поисковики поднимают останки бойцов. Вечером мы по традиции зажжём Свечи памяти, вспомним о 27-ми миллионах погибших, низко поклонимся им в благодарность за мир и свободу, которые мы унаследовали как бесценный дар», — сказал спикер.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121