Общество

Под Орлом осужденный за ДТП потребовал вернуть ему права

Подробности сообщает пресс-служба Новосильского районного суда. Именно туда поступило ходатайство осужденного о досрочном освобождении от отбывания дополнительного наказания.

Ранее он был признан виновным по ч.5 ст.264 УК РФ, то есть за аварию, унесшую жизни двух или более человек. Что именно это было за ДТП, в суде не уточнили. Но сообщили, что водителю было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Дополнительным же наказанием стало лишение права управлять транспортными средствами на 3 года. В феврале 2018 года мужчина был освобожден, отбыв основной срок наказания.

Осужденный обратился в суд с ходатайством о досрочном освобождении от его отбывания. Он сослался на проблемы с трудоустройством, так как имеет профессию водителя. По его мнению, отсутствие водительского удостоверения «препятствует нормальной жизнедеятельности, влечет невозможность содержать семью, помогать родителям и выплачивать гражданские иски». А предлагаемую в центре занятости населения работу он выполнять не может по состоянию здоровья.

Однако суд, проверив представленные материалы, мужчине отказал. Выяснилось, что в период отбывания основного и дополнительного наказания он «злостно нарушал порядок», за что ему был изменен режим отбывания наказания на более строгий, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Был учтен и факт невозмещения причиненного преступлением вреда. Кроме этого, не было представлено доказательств невозможности трудоустроиться. Оказалось, что у мужчины имеется ее и специальность электрика, по которой он вполне может работать.

Постановление об отказе обжаловано не было и уже вступило в законную силу.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121