Главное

В Орле уволенная преподаватель отказалась мыть посуду

Орловский областной суд отказал профессору Галине Гудименко в восстановлении на работе в Орловском государственном университете экономики и торговли (ОГУЭТ). Об этом сообщает пресс-служба суда.

6 июля прошлого года ОГУЭТ перезаключил с Гудименко трудовой договор. Ее назначили профессором кафедры истории, рекламы и связей с общественностью. Уже 28 сентября эту должность сократили, а Гудименко уволили еще спустя месяц.

«[Преподаватель] считала увольнение незаконным, поскольку, по ее мнению, о сокращении и исключении из штата была уведомлена с нарушением установленного двухмесячного срока. Также истцу не были предложены все имеющиеся вакантные должности на дату увольнения», — отмечает пресс-служба суда.

Суд первой инстанции встал на сторону ОГУЭТ, но Гудименко обжаловала приговор. Дело рассмотрел областной суд.

Он выяснил, что на момент сокращения должности Гудименко могли предложить только работу оператора котельной, слесаря или аппаратчика химической водоочистки. Однако соответствующего образования у женщины не было. 2 октября ОГУЭТ открыл еще три вакансии – диспетчера факультета, мойщика посуды и уборщицы. Профессор отказалась от них.

Поэтому областной суд оставил решение своих коллег в силе.

Отметим, ранее сообщалось, что Гудименко уволили за систематические прогулы. Она работала проректором ОГУЭТ и утверждала, что участвовала в международных конференциях. На самом же деле профессор отдыхала на заграничных курортах.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121