Общество

Под Орлом развернулась борьба за налоги умершего человека

Суд Верховского района признал право наследников на налоговый имущественный вычет, не полученный наследодателем. Как пояснили в суде, иск подали двое местных жителей, а ответчиком стала налоговая инспекция. Истцы просили включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти местной жительницы, денежной суммы в счет налогового имущественного вычета.

Иными словами, человек имел право на налоговый вычет, но не успел им воспользоваться. Наследники сочли, что такое право вместе с остальным имуществом умершего должно перейти к ним. Было установлено, что женщина приобрела квартиру по договору участия в долевом строительстве.

В марте 2018 года она подала декларациями для получения налогового имущественного вычета. К ним были приложены все необходимые документы. Однако налоговая служба отказала в возврате суммы налога на доходы физических лиц в связи со смертью заявителя. Отказали налоговики и наследникам, сославшись на то, что «у них отсутствует право на получение данных денежных средств».

Суд исковые требования удовлетворил. По его мнению, «отсутствие установленного Налоговым кодексом РФ порядка обращения наследников в налоговые органы и порядка возврата наследникам сумм переплаты не может являться основанием для отказа МИ ФНС в возврате денежных средств».

Решение суда в законную силу еще не вступило.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121