Общество

Орловцам рассказали, как бороться с соседями при захвате земли

За пять месяцев текущего года в орловский Росреестр поступило более 120 обращений от граждан о нарушении земельного законодательства и прав землевладельцев. Ведомство распространило пояснение, как бороться с захватом участков.

Если соседи посягают на вашу территорию, нужно обратиться с заявлением в Росреестр по Орловской области или орган муниципального земельного контроля. Вы должны быть правообладетелем  участка, границы которого нарушены. Права на участок должны быть зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) или подтверждаться правоустанавливающими документами. В противном случае, следует прибегнуть к услугам кадастрового инженера.

Если с документами все в порядке, нужно направить обращение или прийти лично в Росреестр, сообщив о переносе забора или иных действиях по самозахвату. Государственные инспекторы проведут проверку. В случае подтверждения факта посягательств на землю будет выдано предписание об устранении нарушений и составлен протокол. Штраф за самовольное занятие чужого участка составляет 5 – 10 тысяч рублей.

Пресс-служба Росреестра по Орловской области подчеркивает, что внесение сведений о границах в ЕГРН должно избавить от проблем из-за возможных споров не только с соседями, но и с органами власти.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Суд обязал орловцев переселить кроликов

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121