Общество

Обнародована дата отключения аналогового телевидения в Орле

В июне текущего года Орловская область полностью перейдёт на цифровое вещание, аналоговое вещание федеральных телеканалов будет отключено. 

Аналоговое ТВ прекратит вещание с 3 июня, сообщает пресс-служба мэрии. Региональные телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, продолжат работу в «аналоге».

Для просмотра бесплатного цифрового эфирного телевидения необходимо приобрести антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную – в зависимости от условий проживания).

Большинство современных телеприёмников поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Если телевизор старого образца, то необходимо  дополнительно установить специальную цифровую приставку.

Приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала – разовая процедура. Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно купить в магазинах, торгующих электроникой, а с 18 апреля —  в почтовых отделениях УФПС Орловской области по цене от 990 рублей.

Актуальную информацию о цифровом телерадиовещании, карте охвата и полезные советы по выбору оборудования можно получить на информационных порталах о цифровом эфирном телевидении http://ртрс.рф/ и http://смотрицифру.рф/, а также по федеральной «горячей линии»: 8 (800) 220-20-02 (звонок по России бесплатный).

Для помощи на дому звоните в РТРС по телефону +7 (4862) 59-99-70.

Консультацию можно получить в администрации города Орла и территориальных управлениях по номерам:

  • +7 (4862) 42-11-02 — технический сектор по работе с обращениями граждан управления документационной работы и информационных технологий аппарата администрации города Орла;
  • 43-22-12 — Единая дежурно-диспетчерская служба;
  • 43-18-19 — территориальное управление по Советскому району;
  • 55-05-64 — территориальное управление по Железнодорожному району;
  • 71-73-17, 73-57-56 — территориальное управление по Заводскому району;
  • 47-38-91 — территориальное управление по Северному району.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121