Общество

Куличи и яйца: орловцы готовятся к Пасхе

Православные христиане отмечают праздник Великой Пасхи. В преддверии RIA57 напоминает жителям Орловской области о пасхальных обычаях.

Основными символами Пасхи являются крашеные яйца. В старину в каждой деревне были свои узоры и цвета. Расписными яйцами обменивались во время праздника и желали друг другу здоровья и добра. Принято также было красить яйца в один цвет.

В первый день праздника мать или бабушка клали яйцо в воду, когда дочь умывалась. Делалось это для того, чтобы девушка была красивой. А отец клал деньги — чтобы была богатой.

Ещё одним символом празднования Пасхи является традиционная выпечка — кулич. Считалось, что чем лучше получится это лакомство, тем благополучнее будет жизнь в семье. Хозяйки при замесе теста всегда молились, одевали чистую одежду и долго мыли руки. Перед выпеканием верх кулича украшали крестом или буквами ХВ [Христос Воскресе], а вокруг него формировали колоски, что символизировало хороший урожай.

Красить яйца и печь куличи на Пасху было принято в Великий четверг на Страстной неделе после посещения церкви и причастия. В Великую субботу люди шли в церковь для освящения пищи. Всё складывалось в специальную корзину, которая передавалась из поколения в поколение. Клали туда также соль — как символ мудрости, и хрен, символизирующий несокрушимость духа. Освященное яйцо — земля, а его желток — солнце.

Утром во время пасхального завтрака за столом собирались только члены семьи. Освященное яйцо нарезали на количество частей, равных присутствующим. Также на столе горела свеча, напоминавшая о светлости этого дня.

Согласно поверью,  вода, набранная в роднике в пасхальную ночь или во время заутрени, обладает особой силой. Такую воду нужно было принести домой в полном молчании, после чего ей кропили дома и амбары для обретения счастья.

По народной примете, мужу и жене не следует христосоваться на Пасху, чтобы не разлучиться, а вот если у девушки на пасхальной неделе чешутся губы, то неминуем поцелуй.

Чтобы девушке забеременеть, с самого утра нужно пойти в церковь, посвятить яйца и куличи, после чего следовало попросить Бога о своем желании.

Неделя после Пасхи называется Светлой и символизирует собой обновление, возрождение, начало жизни. В эти дни проводится много обрядов, связанных с заключением брака. В их числе не только свадьбы, но и смотрины, сватовство. Светлая седмица посвящена веселью, посещению гостей и угощениям.

На Пасху нельзя идти на кладбище. Это связано с тем, что, согласно поверью, души усопших садятся за единый стол с Богом, чтобы встретить праздник, а пришедшие на могилу родственники лишь вызывают душу обратно, закрывая путь вплоть до следующего года. По правилам, поминать умерших родных нужно через неделю – на Красную горку или в день Радоницы.

Разговляться на Пасху можно тем, кто в той или иной мере соблюдал пост. Разрешается это делать уже после трёх часов ночи, однако не стоит вставать рано утром и бежать к пасхальному столу. Церковью не возбраняется принятие небольшого количества алкоголя на Пасху. Во время праздника лучше отложить любовные утехи. Особенно это касается пар, живущих вне брака.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121