Общество

ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЦВЕТ СВЕЧИ?

Пучок нитей — светильня, или фитиль, — чрезвычайно важная часть свечи. Назначение фитиля — служить «трубопроводом», по которому поднимается расплавленное горючее, поэтому его делают из хорошо впитывающего материала. От структуры и толщины фитиля зависит, как будет гореть свеча. Слишком тонкий фитиль даёт слабое пламя, слишком толстый подаёт топливо в избытке, оно не успевает полностью сгорать, и свеча начинает коптить.

Поначалу материалом для свечей служил воск. Но восковые свечи были довольно дороги и использовались главным образом во время религиозных церемоний. В Средние века широкое распространение получили дешёвые сальные свечи. Их нередко изготавливали в домашних условиях, обмакивая фитиль в растопленное сало. Чтобы свеча получилась более толстой, её обмакивали в сало несколько раз.

В Москве, Южном Бутово, расположен Пункт Самовывоза, где любой человек может приобрести множество дешевых товаров из воска. Например, восковых свечей №20. Их производит свечной завод Софрино. Дешевым изделие конечно трудно назвать, но они станут гораздо дешевле, если Вы сэкономите, оформив заказ в Пункт Самовывоза. Купить свечи восковые цветные можно по ссылке на сайте.

Для адепта западноевропейской церемониальной магии, сформировавшейся на основе гностических учений Востока, алхимических трудов и христианских представлений, голубой/синий цвет – это цвет бескрайнего неба, возвышенных устремлений, истины, верности, целомудрия и правосудия. А для типичного поклонника Сантерии из Бразилии синий цвет – это символ прекрасной богини моря Йеманджи, матери всех ориша, покровительницы семьи, материнства и защитницы детей.

Иначе говоря, при выборе свечей для оснащения магического алтаря и проведения обрядов имеет смысл учитывать особенности того магического (религиозного) течения, в рамках которого ведется работа. В то же время нужно иметь в виду, что в современной магии существуют определенные устойчивые представления о том, что означает цвет свечи, которые достаточно универсальны и могут применяться в большинстве случаев.

На правах рекламы

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121