Общество

Власти пояснили, зачем объединять школы Орловского района

На сессии Орловского районного Совета депутаты проголосовали за проведение опроса жителей двух сельских поселений по поводу реорганизации школ. Планируется присоединение трех основных к средним общеобразовательным учреждениям. В исследовании примут участие жители Станово-Колодезьского и Масловского сельских поселений.

Планируется присоединение МБОУ «Масловская основная общеобразовательная школа» к МБОУ «Баклановская средняя общеобразовательная школа»;  МБОУ «Основная общеобразовательная школа им. А.И. Бабухина» и МБОУ «Калининская основная общеобразовательная школа» к МБОУ «Становоколодезьская средняя общеобразовательная школа».

«Реорганизация будет способствовать упорядочиванию работы общеобразовательных учреждений, получению среднего общего образования в рамках одного и того же образовательного учреждения, возможности проведения на более высоком уровне культурных, спортивных и иных мероприятий», — указано на сайте райадминистрации.

Так, в больших школах есть автобусы, которые позволят ученикам филиала принимать более активное участие в спортивных состязаниях, творческих конкурсах и так далее. Все дети продолжат ходить в свои школы, на месте останутся педагоги, заверяют власти. Отмечено, что в сфере дошкольного образования большинство отделений являются структурными подразделениями.

Аналогичные опросы и обсуждения идут в Залегощенском и Должанском районах. Жители сельских поселений в большинстве случаев выступают против. По их мнению, после реорганизации последует закрытие школ. Филиал ликвидируется простым решением дирекции без широкого общественного обсуждения. Закрытие школы – это смерть деревни, констатируют орловцы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Крымова прокомментировала «реорганизацию» восьми сельских школ

ЛДПР обещало защищать школу в селе Победное

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121