Общество

Крымова прокомментировала «реорганизацию» восьми сельских школ

Исполняющая обязанности руководителя департамента образования Орловской области Татьяна Крымова прокомментировала возможную реорганизацию школ в Покровском районе. В прошлом году закрыли 12, в этом – на очереди восемь общеобразовательных учреждений.

«Каждый ребенок должен получить образование. Если существуют какие-то финансовые трудности у глав муниципальных районов, то они должны решаться за счет бюджета районов, за счет бюджета области. Соответственно та напряженность и то опасение, которое существует в данное время у жителей муниципальных районов, оно понятно, но не подтверждается пока никакими документами», — цитирует чиновницу «Орловское информбюро».

Глава района Дмитрий Романов в беседе с журналистами отметил, что школы не соответствуют современным стандартам. В них обучаются до 27 детей. Кроме того, есть проблемы с финансированием: если не закрыть эти восемь, то попить и освещать все остальные будет нечем. Школьников обещают возить на автобусах, но преодолеть некоторым учащимся придется по 20 километров. Родители выступают против такой реорганизации. Татьяна Крымова намерена посетить район на этой неделе и разобраться в ситуации на месте.

Аналогичный конфликт разворачивается в населенном пункте Победное Залегощенского района. Жители говорят, что с закрытием школы умрет сердце деревни. Чиновники парируют, что денег нет и учеников с каждым годом все меньше.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

ЛДПР обещало защищать школу в селе Победное

Правительство Орловщины завалили жалобами на объединение школ

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121