Общество

В Орловской области 382 семьи получат выплаты из маткапитала

С 2018 года в России начале действовать мера государственной поддержки семей с детьми, которые получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала, напомнили в пресс-службе правительства Орловской области.

Право на получение ежемесячной выплаты имеют нуждающиеся семьи, в которых родился или был усыновлен второй ребенок. В Орловской области в этом году выплату получат 382 семьи.

Для того, чтобы понять, имеет ли семья право на выплату из средств МСК, необходимо общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты, разделить на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка.

Если данная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты (в Орловской области в 2019 году это 15 456 рублей), то можно обращаться в Пенсионный фонд с заявлением на выплату.

В общий доход семьи входят зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. Не учитываются суммы единовременной материальной помощи в связи с ЧС, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.

Подать заявление можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. При обращении в первые шесть месяцев, выплату установят со дня рождения ребенка. Поле полугода – выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Для тех, кто обратился за назначением ежемесячной выплаты из средств маткапитала в 2019 году, размер выплаты составляет 9 741 рубль.

С

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121