Общество

Митрополит Симон возглавил первое богослужение в Орле

Вечером 11 марта Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Симон совершил первое свое богослужение на Орловской кафедре — великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Ахтырском кафедральном соборе.

«Строки покаянного канона через примеры десятков персонажей Ветхого Завета демонстрируют глубины человеческого грехопадения и последовавшего за ним покаяния, чтобы вдохновить приходящих в храмы в эти вечера православных христиан посвятить оставшиеся до праздника Пасхи недели очищению своей души и действенному преображению жизни», — указано на странице «Орловская митрополия».

Вечером 12 марта в 16:00 Владыка возглавит богослужение в Спасо-Преображенском соборе Болхова.

Напомним, в конце февраля на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви принято решение о назначении нового главы Орловской митрополии. Антоний, ее возглавлявший, отправляется на покой в связи с почтенным возрастом. Прошение об освобождении от поста было подано  еще в 2014 году в связи с достижением 75-летия. Главой нашей митрополии назначен руководитель  Мурманской епархией Симон  (Гетя Валентин Петрович).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Орловской митрополии сменился глава

Митрополит Антоний отслужил прощальную литургию в Ахтырском соборе 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121