Общество

Клычков «сверил часы» с орловскими омбудсменами

Губернатора Орловской области Андрей Клычков 4 марта встретился с уполномоченными по правам человека, ребенка и бизнеса. Омбудсмены подвели итоги своей работы за 2018 год и обозначили основные проблемы, с которыми к ним за помощью обращаются граждане.

Так, уполномоченный по правам ребенка Владимир Поляков сообщил, что в приоритете его работы решение проблем сирот, связанных с жильем. Много вопросов по обеспечению детей лекарствами и оказания юным орловцам медицинской помощи.

Уполномоченный по правам человека Александр Лабейкин привел статистику: 24% обращений к нему касались ЖКХ, 22% — социальной защиты, 15% — здравоохранения.  Он отметил необходимость поддержки федеральных министерств в части надбавок к пенсиям работникам сельского хозяйства, которые трудились в отрасли более 30 лет. Некоторые граждане лишаются дополнительного обеспечения из-за переезда или непопадания их профессии в перечень тех, кому положены выплаты.

Бизнес-омбудсмен Евгений Лыкин передал жалобы на задержки платежей по муниципальным контрактам. Кроме того, есть проблемы с получением предпринимателями справок о задолженности по налоговым платежам.

«Представление итоговых отчетов – это «сверка часов». Есть определенные позитивные сдвиги», — цитирует пресс-служба Андрея Клычкова.

Он поблагодарил омбудсменов  за работу. Отметил тесное взаимодействие с исполнительной властью  и органами местного самоуправления.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121