Общество

Упал с качелей: УЖКХ Мценска выплатит 80 тысяч пострадавшему ребёнку

Орловский областной суд подтвердил законность взыскания с Управления ЖКХ Мценска компенсации морального вреда за травму, которую ребёнок получил во дворе дома.

В ходе судебного следствия было установлено, что 28 мая 2018 года мальчик катался на качелях во дворе дома № 1 на улице Кузьмина и упал на забетонированный участок под ними. Медики скорой помощи госпитализировали его в больницу, где врачи диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга.

Мать пострадавшего обратилась в суд с иском о  компенсации морального вреда в размере 300 000 рублей к администрации Мценска, УЖКХ города и ООО «Стройавангард Мценск». Районный суд частично удовлетворил требования, взыскав с в пользу ребёнка 80 тысяч рублей.

Ответчик обжаловал решение судебной инстанции, поскольку на содержание детских площадок были заключены муниципальные контракты с ООО «Технопром». Мальчик получил травму на качелях у дома, где управляющей компанией является ООО «Стройавангард Мценск». Кроме того, ответчик сослался на отсутствие доказательств неисправности качелей.

В судебном разбирательстве было установлено, что информации о собственниках качелей нет. Они не состоят на балансе Управления муниципального имущества, в перечне оборудования в соответствии с техническим заданием к муниципальному контракту от 30.07.2018, заключенному между ООО «Технопром» и Администрацией Мценска указанные качели отсутствуют.

Суд пришел к обоснованному выводу о том, что надлежащим ответчиком по делу является Управление жилищно-коммунального хозяйства. Суд взыскал с УЖКХ Мценска 80 000 рублей.

Решение суда первой инстанции было оставлено без изменения, а апелляционная жалоба Управления ЖКХ администрации г. Мценска – без удовлетворения, сообщили в пресс-службе Орловского областного суда.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121