Общество

«Мираторг» готов обсудить свою колючую проволоку

На прошедшем на этой неделе профильном комитете Орловского облсовета обсудили проблему колючей проволоки в Шаблыкинском, Дмитровском, Болховском районах вокруг земель, используемых под пастбища «Миратогом» и «Брянской мясной компанией». По мнению врио начальника облэконадзора Натальи Сапожниковой, в данном случае нарушен федеральный закон о животном мире, ограждения мешают естественным путям миграции животных. Прозвучало, что компании могут быть привлечены к административной ответственности.

«Мираторг» озвучил свою позицию.  Комментарий поступил на почту РИА57. Огораживание пастбищ для выпаса крупного рогатого скота является необходимой и обязательной мерой в мясном скотоводстве, которая предусмотрена ветеринарно-санитарными нормами, указано в сообщении.

«Животные мясной породы абердин-ангус – полудикие и свободно пасутся на пастбищах, мигрируя по мере истощения кормовой базы. Более того, проволока на границах участка гарантирует безопасность: животные не выйдут на проезжую часть, а также не создадут помех людям».

По мнению специалистов холдинга, обеспечены необходимые условия для свободного и безопасного передвижения диких животных.

«Однако мы готовы к конструктивному диалогу и обсуждению предложений, которые позволят улучшить условия обитания диких животных, не нарушая при этом обязательные ветеринарно-санитарные требования», — указано в комментарии.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

«Мираторг» накажут за колючую проволоку

Клычков поехал в Болхов разбираться с колючей проволокой 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121