Общество

Власти Орла пожаловались на формальный подход к отлову безнадзорных собак

В ходе рабочего совещания в администрации Орла 19 февраля прозвучало, что с конца 2018 года и по сей день отловом безнадзорных собак никто не занимается. Регионом выделены на работы 4,8 млн рублей, однако подрядчика определят только в марте, а количество жалоб на агрессивные стаи растет.

«Существующая система не позволяет оперативно принимать меры, — констатировал заместитель председателя Орловского городского Совета Владимир Негин. — Сейчас весна, мы понимаем, что за этим стоит», — предупредил депутат.

Он напомнил, что раньше отловом бездомных животных занималась муниципальная «Спецавтобаза». Сейчас контракты выигрывают иногородние компании.

«Если мы хотим оперативно решать проблемы на территории города, то всё-таки заниматься этим должна наша служба, — подчеркнул Владимир Негин. — Сейчас отлов проводится формально. Растягиваются ситуации на несколько дней, фактически выезжают часто вхолостую. Не сидит же собака и не ждет».

Глава администрации Орла Александр Муромский порекомендовал руководителю «Спецавтобазы» принять участие в проводимом БУ ОО «Орловская городская станция по борьбе с болезнями животных» конкурсе. Мэр Орла Василий Новиков предложил пойти еще дальше: вернуть полномочия в этой сфере вместе с деньгами из области. Тогда легче будет управлять этим процессом, заявил градоначальник.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121