Общество

Орловскую психбольницу обязали обезопасить сотрудников и посетителей

Орловский районный суд удовлетворит иск  прокурора к БУЗ ОО «Орловская областная психиатрическая больница», департаментам здравоохранения и финансов обладминистрации о понуждении к совершению действий.

В ходе проверки надзорный орган установил, что в учреждении допущены нарушения законодательства и прав человека – отсутствует система видеонаблюдения. При этом ее установка в психиатрической больнице является реальной необходимостью и приоритетной мерой для обеспечения безопасности, поскольку в учреждении  постоянно находится значительное количество пациентов. Часть из них представляет повышенную опасность для себя и для окружающих, медперсонала и посетителей. Несмотря на требования прокуратуры, системами видеомониторинга здания, территории, прогулочных зон и постов охраны не оборудованы. Кроме того, по периметру больницы нет ограждения, в укреплении нуждаются дверные и оконные проемы. Учреждение составило сметы на необходимые работы на общую сумму свыше 4,7 млн рублей. Больница обратилась в облздрав с просьбой выделить средства, но деньги не получила.  Последовал иск в суд.

В ходе заседания представители департамента финансов и здравоохранения возражали против удовлетворения иска, ссылаясь на отсутствие должного финансирования. Суд посчитал, что это не повод грубо нарушать права граждан, страдающих психическими заболеваниями, персонала больницы и других граждан на обеспечение безопасности, защиту жизни и здоровья. Иск прокуратуры удовлетворен. Средства на работы должны выделить в течение трех месяцев, провести работы в течение шести.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В суд направлено дело мужчины, взявшего в заложницы девушку-полицейского

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121