Общество

«Лучше, чем дома»: журналисты и сити-менеджер попробовали школьную еду

Накануне, 13 февраля, глава администрации Орла и представители средств массовой информации оценили результаты перехода на новую систему школьного питания на примере школы №37.

По словам директора Олега Кунашика, горячим питанием обеспечены 75% учащихся. Все больше родителей принимают решение оплачивать полноценное питание, а не ограничиваться предложениями буфета. Однако расширен ассортимент и в нем, в том числе за счет продуктов для больных диабетом и иными заболеваниями. Появились в буфете супы, гарниры, мясные и рыбные изделия, салаты.

«Во время визита Александра Муромского столовую посещали учащиеся начальной школы. Они поделились своими впечатлениями с главой администрации Орла и отметили, что частично блюда стали даже вкуснее, чем дома», — сообщает пресс-служба.

Напомним, с января 2019 года за бюджетный счет кормят только определенные категории детей: ребят из опекунских, многодетных и попавших в сложную жизненную ситуацию семей, учащихся с ограниченными возможностями здоровья и младшей школы. Питание остальных должны обеспечить родители: 40 рублей стоит завтрак, 58 – обед. Затраты в день на одного человека увеличены более чем вдвое, чтобы улучшить качество и разнообразить меню. Можно не питаться в столовой, а приносить с собой что-то из дома. В школе должна быть возможность подогревать еду.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Орел переходит на платное питание в школах, горсовет одобрил

В администрации Орла заверили, что продленку можно посещать без оплаты питания

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121