Общество

Две орловские школы забыли протестировать учащихся на наркотики

Директора МБОУ «Покровская СОШ», МБОУ «Медвеженская СОШ» привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушения законодательства, направленного на профилактику наркомании среди несовершеннолетних.

Просчеты в организации работы были выявлены прокуратурой. В 2017 году в образовательных учреждениях не проводилось социально-психологическое тестирование среди учеников, которое должно помочь выявить употребляющих наркотические и психотропные вещества. На 2018 год эти исследования также не были запланированы. После вынесения представления надзорным органом тестирование проведено, сообщает пресс-служба прокуратуры Орловской области.

Напомним, тестирование проходит анонимно и добровольно. В первой половине 2017 года в нем приняли участие 237 школ и 14 профессиональных образовательных организаций Орловской области. Всего получили более 6,3 тысячи анкет. Выявлены 116 учащихся (1,8% от общего числа респондентов), относящихся к группе риска наркозависимости.  За этот же период 715 учащихся и студентов приняли участие в профилактических медицинских осмотрах с тестированием биологических сред на наличие наркотических веществ. Все оказались чистыми. Отметим, от тестирования можно отказаться. Решение принимают родители и дети старше 15 лет.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121