Главное

За год орловские чиновники сдали всего два дорогих подарка

Федеральным законом установлен запрет для должностных лиц получать подарки в связи с исполнением служебных обязанностей, за исключением наград и даров на официальных мероприятиях в случае, если их стоимость составляет менее 3000 рублей. Более дорогие презенты нужно сдавать, но можно при желании выкупить.  

За текущий период 2018 года в ответственный департамент поступило два уведомления лиц, замещающих государственные должности Орловской области, о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, сообщили на запрос РИА57 в департаменте государственной и гражданской службы, кадров и противодействия коррупции.

Одно от губернатора Орловской области Андрея Клычкова о получении подарочного набора в футляре (часы наручные и шариковая ручка) и вышитой картины в рамке под стеклом на торжественной церемонии вступления в должность. Они по акту приема-передачи сданы в управление по материально-техническому обеспечению администрации губернатора и правительства Орловской области.

Второе уведомление заместителя губернатора по экономике и финансам Вадима Тарасова о получении картины с изображением города Минска на  встрече с руководителем отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации. Однако оценочная стоимость полотна составила 2817 рублей. Данное изделие было возвращено заместителю губернатора.

В минувшем году депутаты облсовета рассказали о своих подарках. Как правило, это книги, блокноты и иная сувенирная продукция, «которую некорректно оценивать».

Напомним, антикоррупционные стандарты могут распространиться на врачей, учителей и других служащих организаций, подведомственных госорганам субъектов и органам местного самоуправления, для таких работников будет действовать запрет на получение любых подарков, кроме цветов и канцелярской продукции. Такой законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму в конце ноября.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Депутаты облсовета рассказали, сколько получили дорогих подарков

 

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121