Общество

Путин прислал поздравление жителям Орловской области

По случаю 200-летней годовщины со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева Президент России обратился с приветственным словом к жителям региона, сообщает пресс-служба облправительства.

В обращении в частности говорится:

— Наполненное искренней любовью к России, нашим национальным традициям и обычаям, переживаниями за развитие общественной жизни страны — творчество великого русского писателя оказало огромное духовное влияние на многие поколения, стало настоящим явлением в отечественной и мировой литературе.

Президент отметил, что торжества по поводу юбилея проходят в разных городах России, но главный праздник состоится на родине писателя. Неповторимая красота и поэтическая атмосфера этих удивительных мест вдохновила Тургенева на создание замечательных произведений, которые и сейчас пользуются неизменным вниманием читателей.

Владимир Путин выразил уверенность, что такие масштабные мероприятия имеют большое значение, они воспитывают у молодежи интерес к русской литературе, гордость за наше богатейшее историческое, культурное наследие и пожелал орловцам успехов, ярких и незабываемых впечатлений.

Напомним, Орловщина стала Всероссийским центром празднования дня рождения Ивана Тургенева. Из бюджетов разных уровней на празднование юбилея выделено порядка 200 млн рублей. Подготовка к дате проводится в регионе с 2014 года и в настоящее время выходит на последний этап. В настоящее время завершены реставрационные работы в музее И. А. Бунина, музее Т. Н. Грановского и музее писателей-орловцев. Они открыты для посещений.

В доме-музее Н. С. Лескова и доме Л. Н.  Андреева идут внутренние ремонтно-реставрационные работы. Полностью завершен ремонт в музее И. С. Тургенева. Продолжается реставрация в доме-музее И.С. Тургенева в селе Спасское-Лутовиново Мценского района.

В 2018 году в Орловской области прошли и еще состоятся порядка 70 юбилейных мероприятий: литературные конкурсы и конкурсы художественных работ, выставки, научные конференции. Наиболее яркие и заметные из них фестиваль «Мода на русское», Всероссийский Тургеневский праздник «Дворянских гнезд заветные аллеи…» с участием лучших творческих коллективов и исполнителей в музее-заповеднике писателя «Спасское-Лутовиново», Вторая всероссийская научно-практическая конференция «Запад-Восток: Тургенев-Россия и мир» и ряд других. В свет вышли юбилейные издания произведений Ивана Тургенева.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121