Общество

В Орле намерены найти более эффективный вариант покупки квартир для сирот

Орелстрой, окно, новая квартира

В ходе заседания профильного комитета горсовета 18 октября обсудили претензии Контрольно-счетной палаты Орла к управлению муниципального имущества и землепользования в части приобретения жилья для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По мнению аудиторов, в 2017 и 2018 годах неэффективно израсходовано более 12,7 млн рублей. На 136 млн приобретено 124 жилых помещений, но квартир могло быть больше, если бы при проведении электронных аукционов не завышалась начальная цена контрактов.

Руководитель УМИЗ Максим Лобов пояснил, что дешевые варианты без отделки не рассматривались, так как необходимо жилье сразу пригодное для проживания. Председатель КСП Татьяна Успенская парировала, что отделка не поднимает цену с 30 до 38 тысяч рублей за квадратный метр.

Комитет принял решение создать рабочую группу для детального изучения ситуации.

«Либо мы признаем, что по-другому УМИЗ поступить не мог, либо найдем вариант более эффективного использования бюджетных средств», — цитирует пресс-служба заместителя председателя горсовета Владимира Негина.

Всего в Орле на учете состоят 350 сирот, которые имеют право на квартиры. Часть из них для ускорения процесса обращается в суд. По их решениям образуется параллельная основной очередь. В 2018 году только по суду сиротам должны были предоставить около 100 квартир.

Отметим, после публикации отчета КСП следственный комитет начал доследственную проверку действий чиновников УМИЗ. Аналогичные мероприятия проводились ранее по закупкам 2016 года. Тогда в действиях властей не нашли халатности или иного состава, подпадающего под статьи уголовного кодекса.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В 2019 году орловским сиротам на жилье выделят 34,4 млн федеральных рублей

СКР оценит, завышались ли цены при покупке квартир для сирот в Орле

«ИНМЭЖСтрой» получил контракт на предоставление квартир для сирот Орла

 

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121