Общество

Как выбрать подрядчика для ремонта?

Как и где предпочтительно искать подрядчика для ремонта? Существует несколько вариантов:

  • рекомендации друзей и близких, которые уже делали ремонт и имеют положительный опыт;
  • поиск через Интернет. Посмотрите несколько сайтов и свяжитесь с подрядчиком, чей сайт понравился. Однако искать исполнителя комплексных работ на порталах авито.ру или ремонтник.ру не стоит, поскольку там в основном находятся специалисты узкого профиля;
  • часто есть возможность воспользоваться услугами застройщика. Плюс этого варианта в том, что обычно застройщик работает с хорошими исполнителями;
  • поиск подрядчика на специальной выставке. Однако это удаётся не всегда;
  • если вы делаете ремонт в новостройке, можно выбрать понравившийся вариант ремонта у соседей и узнать, кто им занимался.

Решили сделать заказ на ремонт квартиры под ключ в Кирове? Обратите внимание на сайт https://stroi-remont43.ru.

Ремонт квартиры или офиса – это всегда уникальная работа. Даже типовые объекты чем-то да будут отличаться: местом, временем, составом материалов и работ, исполнителем, заказчиком. Понимание неповторимости строительных работ должна наводить на мысль исключительной важности постановки задачи и проектно-сметной документации. Заказчику нужно положить именно на бумагу свои требования, хотя бы своими словами описать для чего и что ему нужно. Упрощенно – это техническое задание. В идеале заказчиком составляется задание на проектирование по общепринятой форме, которое далее передается профессиональному архитектору и проектировщику, а затем и сметчику. Проектно-сметная документация может создаваться и самим будущим строительным подрядчиком, если у него есть такие ресурсы. Главное, чтобы эти две сделки – проектные и строительные работы были разделены как по времени, так и бюджету. Ну, а если времени или необходимости на проект нет, обязательно составьте перечень работ и спецификацию основных материалов и оборудования.

Другой немаловажный момент, который следует принимать во внимание при выборе подрядчика – сроки проведения ремонта. Минимальный срок выполнения полного ремонта в обычной трехкомнатной квартире составляет два месяца, а с учетом всевозможных накладок он достигает трех месяцев. Так что если потенциальный исполнитель обещает сделать ремонт быстрее, то, вероятнее всего, он не сдержит своих обещаний.

На правах рекламы

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121