Общество

На «Тургеневский бережок» приедет австрийский шеф-повар Райнер Шобин

Пресс-служба правительства Орловской области обнародовала программу литературно — кулинарного фестиваля «Тургеневский бережок – 2018», который пройдёт в Орле с 21 по 22 сентября.

Первый день фестиваля стартует в Конгресс-холле ТМК «Гринн», где в 11.00 состоится торжественное открытие фестиваля и церемония награждения участников смотра качества мясной и молочной продукции «Орловское качество – 2018».

С 12.00 до 15.00 для участников фестиваля будут работать выставочные площадки представителей туристического кластера, сельхозпредприятий, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, предприятий общественного питания и профильных профессиональных учреждений Орловской области.

Посетители смогут продегустировать блюда, сфотографироваться в фото-зоне и посмотреть выставку «вкусных» 3D картин. Также в первый день пройдёт конкурсы профессионального мастерства поваров, конкурс бариста и кондитерского искусства.

В течение всего дня зрители станут участниками театрализованных представлений, «обеденных столов сословий» и выставки ремесленников периода Тургенева.

В пресс-службе отметили, что с мастер-классом Орел посетит знаменитый австрийский шеф-повар Райнер Шобин, который был организатором приёмов от имени Президента России и высшего государственного уровня. Он неоднократное участвовал  в телевизионных шоу на телеканалах  Первый, НТВ-Плюс (Дамский клуб), «Домашний», «ТНТ», Пятый канал, выступал  на «Русском Радио», имеются  публикации в прессе «Сноб», «Гастроном», «Вокруг Света» и газетах Австрии. Мастер-класс состоится с 14.00 до 15.00.

Ростмастер Михаил Янченко, который является владельцем фабрики обжарки кофе и действующим судьёй SCAE национальных чемпионатов бариста, латте-арт покажет свои умения и расскажет о нюансах идеальной чашки кофе. Его мастер-класс пройдёт с 13.00 до 14.00.

Призёр всероссийских и международных конкурсов по карвингу, руководитель Компании ProКарвинг, автор многочисленных мастер-классов Олег Белов покажет, как правильно нарезать овощи и фрукты и составит потрясающие композиции техникой «карвинг». Мероприятие состоится с 12.00 до 14.00.

С 11.00 до 14.00 запланирована «Сладкая мастерская» Екатерины Гревцевой, которая приглашает мастер-классы детей и взрослых с ограниченными возможностями. Кроме того, в первый день фестиваля пройдут деловые встречи, круглые столы по вопросам качества продуктов питания и перспективам развития гастрономического туризма в Орловской области.

На второй день, 22 сентября, литературно-кулинарный фестиваль переместится в Городской парк культуры и отдыха. Фестивальные мероприятия начнутся в 10.00 и продлятся до 15.00. там пройдут выставки ремесленников, охотничьих собак, показ мод «Тургеневская барышня», выездные выставки Орловских музеев по теме «Гастрономия в литературе», портретов писателей и поэтов Орловщины, выставка работ учащихся орловских художественных училищ и школ «Литературный край Орловский», выставка фотографов на тему «Еда». Будут работать фото-зоны.

Творческие коллективы подготовили для орловцев праздничный концерт и театрализованные представления. В парке запланировано чтение стихов, катание на лодках, игры Тургеневской эпохи (бирюльки, городки, шахматы), прокат на повозках «Дворянские прогулки», фотографирование и прогулки с литературными героями.

Организации общественного питания, предприятия хлебопечения и профильные образовательные учреждения поборются за звание лучшего пирожка с «Тургеневского бережка». Также организаторы обещают дегустацию самого большого яблочного пирога. Подробная информация о мероприятии на сайте http://тургеневскийбережок.рф.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121