Общество

Районы Орла посоревнуются в сборе макулатуры

В областном центре с 17 сентября по 4 октября пройдёт всероссийская акция по сдаче макулатуры, сообщает пресс-служба администрации города.

Планируется, что эко-марафон пройдет в форме соревнований между районами города. В завершении акции «Сдай макулатуру — спаси дерево!» победителей наградят премиями, благодарностями и ценными призами.

В пресс-службе отметили, что  основная цель мероприятия — привлечение орловцев к проблеме  ресурсосбережения и сохранения природы. В марафоне могут принять участие школы, вузы,  общественные организации, предприятия, компании и все желающие.

Чтобы стать участником акции, необходимо собрать более 300 кг макулатуры и оставить заявку на сайте www.сдай-бумагу.рф. Собранную макулатуру будут вывозить до 3 октября. Если общий вес, собранной в Орловской области макулатуры, составит 100 тонн, то участники смогут претендовать на призовой фонд. За первое место будут вручены 10 саженцев редких пород деревьев (манчжурский орех, дуб, явор, туя), за второе — ЭкоКинофестиваль, за третье  в одном из дворов Орла, на выбор победителя, оборудуют спортивную площадку.

В пресс-службе администрации Орла напомнили правила сбора бумаги:

На акцию можно приносить: глянцевые журналы, газеты, офисную бумагу, тетради, крафт-бумагу, бумажную упаковку, картон, книги, не представляющие литературной ценности и другое.

Нельзя сдавать: магазинные чеки, ламинированную и влагостойкую бумагу (одноразовую посуду и т.д.), упаковки от яиц, бумажные салфетки и полотенца.

Для того, чтобы подготовить макулатуру к сдаче, необходимо удалить пластиковые и металлические элементы, извлечь из файлов. Хорошо перевязать в плотные кипы или плотно и компактно сложить в коробки.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121