Общество

Орловщина завершает переход на цифровое телевидение

В 2019 году в Орловской области будет прекращена аналоговая трансляция общероссийских обязательных общедоступных телеканалов в населённых пунктах с численностью населения менее 100 тыс. человек.

Мероприятия по переходу с аналогового на цифровое эфирное телевизионное вещание осуществляются в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы», сообщает пресс-служба Орловского ОРТПЦ.

У жителей области появится техническая возможность смотреть цифровое телевидение. Десятью общероссийскими обязательными общедоступными телеканалами Первого мультиплекса охвачено 99,98% населения Орловской области.

С 1 января 2019 года на территории всей области населению будут доступны еще 10 телевизионных каналов пакета «РТРС-2» (СТС, ТНТ, РенТВ, Пятница, Спас, Домашний, Звезда, ТВ3, Мир, МузТВ).

Цифровое эфирное телерадиовещание — реальная и общедоступная возможность для всех бесплатно принимать до 20 телеканалов в цифровом качестве с региональными врезками на каналах «Россия-1» и «Россия-24».

Принимать сигнал цифрового телевидения можно путём использования современных телевизионных приёмников с поддержкой стандарта DVB-T2 либо с помощью приставок с тюнером DVB-T2. Стоимость приставок начинается от 700 рублей и купить их можно в любом магазине электронной бытовой техники. Для приёма цифрового эфирного телевизионного сигнала также понадобится антенна дециметрового диапазона.

Можно воспользоваться как коллективной, так и индивидуальной (комнатной или наружной). Выбор типа антенны зависит от удаленности цифрового телевизионного передатчика. Позиционировать приемную антенну необходимо непосредственно на ТВ передатчики, расположение которых можно найти на Интерактивной карте цифрового эфирного телевидения www.карта.ртрс.рф. В случае удаления от передатчика более 30 км., необходимо использовать наружную антенну с усилителем, при удалении 10-30 км. сигнал можно принимать на наружную антенну, а при удаленности до 10 км. можно ограничиться и комнатной антенной.

Кроме этого, цифровое телевидение можно смотреть не только дома, но и на улице, в машине, на отдыхе за городом, на даче или на рыбалке с помощью мобильных устройств, путем подключения специальных мобильных тюнеров DVB-T2 к телефону, планшету или ноутбуку.

Обращаем внимание телезрителей, что в случае затруднений с настройкой оборудования для приёма цифрового эфирного телевидения, они могут обращаться в центр консультационной поддержки Орловского филиала РТРС по телефону 8(4862)40-16-36 либо по телефону федеральной «горячей линии»: 8-800-220-20-02 (звонок бесплатный).

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121