Общество

Орловский СК проверит законность компенсаций за инвалидные протезы

СК по Орловской области на основании материалов прокуратуры инициировал доследственную проверку по факту хищения бюджетных денежных средств, направленных на компенсационные выплаты инвалидам за приобретенные средства реабилитации.

Должностных лиц Орловского филиала ФГУП «Московское протезно-ортопедическое предприятие» подозревают в мошенничестве при получении выплат и злоупотреблении полномочиями.

По информации регионального Следственного комитета, с октября 2016 года по настоящее время подозреваемые от имени подставного лица, которое было зарегистрировано как ИП, заключали с инвалидами договоры на поставку протезов по цене последнего госконтракта, заключенного департаментом социальной защиты населения на аналогичное изделие. После этого, протез покупали у указанного протезно-ортопедического предприятия по себестоимости. Изделие отдавали инвалиду с последующим предоставлением документов в органы соцзащиты  для получения компенсации.

Как только компенсация поступала на счета инвалидов, подозреваемые, имея доверенность, снимали средства со счетов и направляли их в Орловский филиал ФГУП «Московское протезно-ортопедическое предприятие» Минтруда России. Разницей в цене они распоряжались по своему усмотрению. Сумма похищенных бюджетных средств составила более миллиона рублей.

В настоящее время следователи выясняют все обстоятельства совершённого преступления.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121