Общество

«Кот в мешке»: Россельхознадзор предупредил орловцев

В Россельхознадзоре по Орловской и Курской областям напомнили садоводам и дачникам, что с приближением сезона  активной реализации семян овощных и цветочных культур, необходимо уделять особое внимание приобретаемым семенам.

Очень часто из яркого красочного пакетика с семенами на приусадебные участки граждан проникают — опасные карантинные сорняки. Самыми распространенными, и вместе с тем опасными карантинными сорняками является амброзия полыннолистная. По внешнему виду она похожа на полынь обыкновенную, резко снижает плодородие почвы, в виду того, что развивает мощную надземную массу (до 2,5 м) и корневую систему (до 4 м). Скот не поедает зеленый корм, зараженный этим сорняком из-за содержания в ее листьях горьких эфирных масел.

Карантинный сорняк опасен для здоровья людей, его пыльца в период цветения вызывает заболевание — амброзийный поллиноз, что отрицательно сказывается на экологической обстановке регионов его массового распространения. Это растение — один из наиболее опасных сорняков-аллергенов. Пыльца при малейшем ветерке, облаками поднимается в воздух и вызывает заболевание органов дыхания и глаз (слезоточивость, отек слизистых оболочек, удушье, бронхиальная астма, повышение температуры, дерматиты, часто — потеря сознания). В южных районах России во время её цветения до 20 процентов населения испытывают аллергические реакции. Эффективных лекарств пока не существует, единственный выход — держаться подальше от мест распространения амброзии полыннолистной в период цветения.

Повилики — это растения-паразиты, т.е. живут полностью за счет других растений, в большинстве имеют ярко желтую окраску. Паразитируют в основном на травянистых растениях из класса двудольных, оплетая их своими оранжевыми побегами похожими на проволоку. Пораженные повиликой растения, сначала отстают в росте, затем желтеют и погибают. Размножается повилика семенами и частями стеблей, которые присасываются специальными присосками – гаусториями к другому растению и продолжают расти и развиваться. Именно поэтому с этим сорняком так трудно бороться. К тому же в этом сорняке содержатся алкалоиды, которые являются причиной отравления животных при поедании засоренного повиликой сена.

Горчак ползучий чрезвычайно вредоносный сорняк. Засоренность зерна семенами горчака ползучего вызывает горечь муки. Сено с горчаком ядовито для лошадей и портит вкус молока у коров. Горчак снижает урожайность и качество культур, является одним из самых трудноискоренимых сорняков.

Важно, чтобы весь семенной материал поступал с соблюдением требований правил и норм обеспечения карантина растений. Это значительно снизит риск проникновения и распространения на территории нашего региона опасных карантинных объектов.

Приобретая семенной материал, покупатель вправе поинтересоваться: откуда завезены данные партии и есть ли на них соответствующие фитосанитарные документы.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121