Общество

Крым и Якутия: стало известно, где орловцы покупают недвижимость

Орловцы стали чаще оформлять недвижимость в других регионах, сообщили в пресс-службе ФГБУ «ФКП Росреестра» по Орловской области.

В минувшем году услугой по регистрации недвижимости по экстерриториальному принципу воспользовалось более тысячи орловцев. За 12 месяцев 2017 года специалисты региональной Кадастровой палаты приняли 1132 заявления на регистрацию прав и постановку на кадастровый учёт в других регионах. Из них 896 заявлений – о регистрации прав, 159 – по кадастровому учёту, 77 – в виде единой процедуры.

В пресс-службе ведомства уточнили, что география разнообразна — от Камчатки и Сахалина до Крыма и Калининграда. Чаще всего интересы жителей региона касаются объектов в ЦФО: в Тульской, Московской, Курской, Липецкой и Воронежской областях.

Жители Орловской области не регистрируют недвижимость в Сибирском Федеральном округи, а отдают предпочтение Крыму, Ростовской области и Краснодарскому краю.

Среди документов, поданных по экстерриториальному принципу, были и заявления, связанные с объектами, находящимися на Дальнем Востоке — в Хабаровском крае, Сахалинской области и Якутии.

Экстерриториальный принцип подачи документов предоставляет заявителям возможность оформлять документы на недвижимость в любом регионе России, независимо от места нахождения квартиры, земельного участка. При такой подаче документов сокращаются финансовые и временные затраты граждан и организаций, что это способствует расширению инвестиционных возможностей Орловской области в целом.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121