Общество

Широкая Масленица в Орле: как это было

Традиционные масленичные гуляния с хороводами, концертами и зимними забавами прошли в Орловской области в минувшие выходные, сообщает пресс-служба облправительства.

В поселке Горки Орловского района 17 февраля состоялся спортивно-развлекательный праздник «Широкая Масленица». Народные гуляния, в которых приняли участие студенты и преподаватели, прошли на территории студенческого Хостела Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС. Зрители увидели соревнования по конкуру и спортивные состязания среди студенческих команд. Также для участников праздника была организована развлекательная программа с конкурсами и концерт.

В Орле 18 февраля центрами проводов Зимы стали пять городских площадок.  На площади Ленина праздник «Широкая Масленица» начался с большого хоровода. В центре города выступили лучшие творческие коллективы, состоялся конкурс на  на лучшую куклу «Масленица» и бои «стенка на стенку».

Ансамбль «Славица»и другие коллективы областного центра выступил для орловцев на летней эстраде Городского парка культуры и отдыха. Для орловцев работала выставка-продажа изделий народных умельцев, в торговых рядах можно было продегустировать блины. Самые смелые и сильные приняли участие в покорении масленичного столба.

Также народные гуляния прошли в Заводском районе возле Орловского городского центра культуры, в Северном районе — перед зданием Концертно-досугового центра «Металлург». Итогом праздников стало сожжение чучела Масленицы.

Фото: Эльвиры Легостаевой и соцсети

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121