Общество

Масленица на Орловщине: где поесть блинов

Весёлые масленичные гуляния пройдут в Орловском районе и в Орле 17 и 18 февраля, сообщает пресс-служба правительства.

Орловцев приглашают на праздник, где они смогут отведать вкусных блинов и поучаствовать в народных весенних забавах.

Спортивно-развлекательный праздник «Широкая Масленица» в посёлке Горки Орловского района начнётся в 12 часов сегодня, 17 февраля. Праздник пройдёт на территории студенческого Хостела Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС.

Гостям праздника предложат поводить хороводы, покататься на лошадях и угоститься блинами. В 12.00 состоится открытие соревнований по конкуру (манеж). В 12.30 начнутся спортивные соревнования среди студенческих команд и игровая развлекательная программа «Как на масляной неделе». Итоги соревнований подведут в 14.00. Сожжение чучела запланировано на 14.20.

Проводы русской зимы в Парке-отеле «Мечта» состоятся 18 февраля в 12.00. В Орловском районе в поселке Зеленый Шум планируются массовые народные гуляния с выступлениями артистов, конкурсы, призы, масленичные угощения. Завершится праздник сожжением чучела Масленицы.

В Орле праздник будет проходить 18 февраля на 5 площадках:

В 11.00 на площади Ленина пройдёт открытие массовых народных гуляний «Широкая Масленица». В праздничном хороводе примут участие творческие коллективы, участники конкурса на лучшую куклу «Масленица» и жители города Орла. С 12.00 до 14.00, продолжится праздничная программа «Здравые народные гуляния».

Перед административным зданием Детского парка с 12.00 будет организована выставка кукол «Масленица». В ней могут принять участие все желающие, принеся на конкурс свою изготовленную куклу. В 13.30 там же пройдет торжественное награждение победителей конкурса. В 15.00 на видовой площадке Детского парка состоится сожжение соломенного чучела.

С 11.30 на летней эстраде Городского парк культуры и отдыха  пройдет праздничный концерт с участим ансамбля «Славица» и творческих коллективов города Орла. Возле развлекательного центра «Сфера-Т» начнет работать обрядовый аттракцион «Ледяной столб», а также спортивные и конкурсные площадки расположенные по территории парка. В 15.00 на площадке перед входом в парк пройдет обряд сжигания чучела Масленицы.

Для жителей Заводского района праздник начнется в 11.00 театрализованно-конкурсной программой «Широкая Масленица» с участием ростовых кукол, творческих коллективов, с продажей блинов и чая. В 12.45 на площадке перед центром сожгут чучело Масленицы.

В Северном районе города празднование Масленицы начнется в 11.00 на площадке перед зданием Концертно-досугового центра «Металлург». В 12.30 для жители Северного района проводят зиму сожжением соломенной фигуры Масленицы.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121