Общество

В Орле расследуют дело ещё одного «белобилетника»

Следственный комитет по Орловской области возбудил уголовное дело в отношении 20-летнего жителя Орла по статье «Использование заведомо подложного документа».

Как сообщили в региональном СК, с сентября по ноябрь 2014 года в военный комиссариат Заводского и Советского районов поступила справка обследования здоровья призывника, согласно которой он оказался непригодным к военной службе.

На основании документа с заведомо ложными сведениями, орловец был снят с воинского учёта. В настоящее время следователи выявляют все обстоятельства преступления.

В начале февраля в Орле суд признал незаконным решений районной призывной комиссии об освобождении троих жителей города от призыва на военную службу по состоянию здоровья. Нарушения были выявлены во время проверки, проведённой прокуратурой Железнодорожного района Орла. Поставленные медиками призывной комиссии диагнозы, не подтвердились.

Напомним, СУ СК России по Орловской области возбуждены уголовные дела в отношении пятерых жителей Ливенского района, которые уклонились от воинской службы.

В последнее время сообщение о возбуждении уголовных дел на уклонистов появляются регулярно. В конце декабря 2017 года прокуратура Орловской области сообщила, что выявила серьёзные нарушения при проверке исполнения законодательства об освобождении граждан призывного возраста от прохождения военной службы. 27 мужчин получили «белые билеты» по справкам, которые элементарно были распечатаны на принтере и к медицинским учреждениям не имеют отношения. Все материалы были переданы в СК для возбуждения уголовных дел.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121