Общество

Орловцы просят выделить им по гектару родной земли

К депутату Госдумы Николаю Земцову обратились с просьбой прекратить вымирание русской деревни. Орловцы считают, что необходимо желающим выделять по гектару земли, по аналогии с дальневосточным, сообщает «Первый городской плюс«.

Один из идейных вдохновителей Геннадий Приходько назвал этот проект «Родовые поместья». В регионе много брошенных деревень, реализация «орловского гектара» поможет восстановить их и снизить социальную напряженность в городах. Не менее одного гектара обеспечивает самовосстанавливающуюся биосистему, кроме того эта территория способно обеспечить всем необходимым целую семью, считают активисты.

— Мы не можем жить только городами, — согласился Николай Земцов. — А как же сельское население? Должна быть стратегия. Люди, которые тяготеют к работе на земле, должны понимать, что государство их поддержит. Если все переедут в города, то наши красивые деревни и связи с самобытным колоритом потеряем, — подчеркнул депутат.

Николай Земцов считает, что необходимо провести круглый стол, на который пришел и губернатор, который увидел бы эту часть орловцев и их идеи стали бы понятнее.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121