Общество

«Дворянке» попытаются вернуть экологическое равновесие

Орловское отделение Всероссийского общества охраны природы продолжает реализовывать социальный проект «Двести добрых дел «Дворянского гнезда». Он создан в канун 200-летнего юбилея со дня рождения писателя Ивана Тургенева.

Парк «Дворянское гнездо» занимает около 40 гектаров. Около 5 километров береговой линии Орлика проходят по этой территории. Проект преображения парка получил президентский грант — 969 тысяч рублей. Активисты рассчитывают на поддержку и региональных властей. Итогом проекта станет высадка более 200 дубов на территории парка. Первая часть состоится в апреле-мае 2018 года в формате субботника. Кроме того, будут проходить масштабные уборки и вырубка сухостоя.

Используя интерес орловцев к историческому, культурному и рекреационному наследию парка «Дворянское гнездо», экологи попытаются решить задачи формирования экологической культуры и соблюдения экологических норм. Планируется включить в работу молодежь в возрасте 14-35 лет (в том числе из групп социального риска). Вовлечения юношей и девушек в обеспечение экологического баланса может обеспечить укрепление и развитие эколого-рекреационного потенциала известного на всю страну и одного из самых любимых мест семейного отдыха орловцев.

Напомним, ранее студенты архитектурно-строительного института ОГУ имени Тургенева продемонстрировали проекты и эскизы преображения территории «Дворянского гнезда» в Орле. Возможно, один из предложенных проектов станет планом, который совместными усилиями будет реализован. Кроме того, работы по расчистке и благоустройству территории уже проводятся не один год все в больших масштабах.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Студенты нарисовали новую «Дворянку»

В Орле на Дворянке «свернули» крымские скалы

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121