Общество

Безопасный Новый год: как правильно выбрать пиротехнику

В последнюю неделю перед Новым годом ГУ МЧС России по Орловской области напоминает орловцам о простых правилах, соблюдая которые, жители региона проведут смогут провести новый год без происшествий.

Как правильно выбрать пиротехнику и как использовать фейерверки, чтобы не нанести вред здоровью.

Покупать пиротехнические изделия необходимо только в специализированных магазинах или отделах. Всегда спрашивайте у продавцов сертификат соответствия и наличие инструкции по применению, которая должна размещаться на изделии на русском языке.

Чтобы избежать травм, надо строго следовать инструкции по применению. В ней указывается возраст лиц, допускающихся к использованию того или иного изделия.

Продажа пиротехнических изделий запрещена детям, но как правило, именно они становятся жертвами пиротехники. Большая часть травм из-за фейерверков происходит у детей 10-14 лет.

Прежде чем покупать пиротехнические изделия, расскажите детям о правилах безопасности.  Особенно подчеркните, насколько важно держать их подальше от лица и тела, переносить с большой осторожностью и никогда не зажигать, если рядом нет взрослого.

Любое пиротехническое изделие имеет потенциальную опасность возгорания и получения травмы при неправильном его использовании.

При эксплуатации пиротехнических изделий категорически запрещается:

  1. Ронять или бросать фейерверки.
  2. Хранить фейерверки без упаковки.
  3. Направлять работающую ракету или «свечу» на людей, легковоспламеняющиеся предметы, бросать ее в костер.
  4. Носить взрывоопасные вещества в кармане или еще ближе к телу.
  5. Использовать приобретенную пиротехнику до ознакомления с инструкцией по применению и данных мер безопасности.
  6. Применять пиротехнику при ветре более 5 м/с.
  7. Взрывать пиротехнику, когда в опасной зоне (см. радиус опасной зоны на упаковке) находятся люди, животные, горючие материалы, деревья, здания, жилые постройки, провода электронапряжения.
  8. Запускать салюты с рук (за исключением хлопушек, бенгальских огней, некоторых видов фонтанов) и подходить к изделиям в течение 2 минут после их действия;
  9. Наклоняться над изделием во время его использования.

10. Использовать изделия с истекшим сроком годности, с видимыми повреждениями;

11. Производить любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению и данными мерами безопасности, а также разбирать или переделывать (исправлять) готовые изделия.

12. Использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах (кроме хлопушек, бенгальских огней и фонтанов, разрешенных к применению в закрытых помещениях), а так же запускать салюты с балконов и лоджий.

13. Родителям — разрешать детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия.

14. Продавать несовершеннолетним пиротехнические изделия.

15. Сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах — батарея

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121