Общество

Мисуркин рассказал о «космических колобках» и системе удаленного доступа

Космонавт из Орла Александр Мисуркин на своей странице в «ВК» рассказал о паре  экспериментов, которые проводятся на Международной космической станции.

Яркий пример –  «Сферы». Студенческие команды со всего мира программируют двух роботов на выполнение тех или иных маневров. Побеждает та команда, которая обеспечит точное выполнение задания своей сферой с наиболее оптимальными параметрами.

«Не так давно мы с Джо Акаба готовили этих «космических колобков» к очередной сессии эксперимента. Было очень приятно делать эту работу, понимая, что мы помогаем осуществлять свой творческий поиск будущим учёным и инженерам со всего мира», — написал Александр Мисуркин.

На фото, приложенном к записи, космонавты в странных очках. Мисуркин пояснил, что к «колобкам» они не имеют отношения. Это тестовая система удаленного доступа специалистов Центра управления полетами на борт.

«Она на Земле видят картину глазами астронавта, а на экране очков могут давать графические подсказки по выполняемой работе.  Система пока не заработала, но уверен, заработает и поможет вести научный поиск ученым и инженерам не только будущего, но и настоящего», — сообщил Александр Мисуркин.

Напомним, орловец является 116-м космонавтом России и 531-м – мира. Александр Мисуркин совершил космический полёт к Международной космической станции в 2013 году. Продолжительность составила 166 суток. Космонавт совершил три выхода в открытый космос, в общем за бортом он провел 20 часов. Он снова покинул Землю в сентябре 2017 года.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Александр Мисуркин: может постараемся выйти из замкнутого круга?

Мисуркин рассказал из космоса, как «гасить» конфликты

Невесомость и кисель: Мисуркин показал эксперимент на МКС

sfery

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121