Общество

«Резиновые квартиры»: полиция возбудила 78 уголовных дел

В Орловской области сотрудники УМВД в текущем году возбудили более 70 уголовных дел за фиктивную постановку на миграционный учет иностранцев.

По информации пресс-служба регионального УМВД, за 11 месяцев 2017 года сотрудниками подразделений УМВД России по Орловской области выявлено и возбуждено 78 уголовных дел за фиктивную постановку иностранных граждан на миграционный учет.

В региональном  УМВД напомнили, что каждый иностранец, приезжающий в Россию, должен своевременно встать на миграционный учет. В течение недели принимающая сторона должна подать в орган миграционного учета уведомление о прибытии иностранного гражданина. Кроме того, адрес постановки на миграционный учет должен соответствовать фактическому проживанию мигранта.

В случае предоставления заведомо ложных сведений и поддельных документов постановка на учёт считается фиктивной.

Ответственность за нарушения миграционного законодательства несут как иностранные граждане, так и граждане России. Виновные лица привлекаются не только к административной, но и к уголовной ответственности. Ответственность за фиктивную постановку на учет наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, принудительными работами или лишением свободы на срок до трёх лет

 

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121