Общество

ПФР попросил орловцев не «пугаться»

В преддверии нового года ПФР фиксирует возросшую активность агентов негосударственных пенсионных фондов, которые, зачастую вводя в заблуждение, стараются перевести в НПФ максимальное количество клиентов.

Граждан «пугают» тем, что пенсионные накопления гражданина «сгорят» – государство заберет их себе и «пустит» на выплату пенсионерам, а владельцу пенсионных накоплений в лучшем случае начислит пенсионные баллы.

«Пенсионный фонд заявляет, что эта информация абсолютно не соответствует действительности, — указано в релизе отделения ПФР по Орловской области. — Все средства пенсионных накоплений находятся на индивидуальных пенсионных счетах граждан, инвестируются и будут выплачиваться при выходе на пенсию. Пенсионные накопления в пенсионные баллы пересчитываться не могут».

У граждан есть возможность ежегодно выбирать, кому доверить свою будущую пенсию, но к опреденлению фонда следует отнестись серьезно. Если вы меняете ПФ чаще, чем раз в пять лет, накопления переводятся без учета всего или части инвестдохода. Кроме того, не сообщайте свой СНИЛС, если не уверены, что это представитель госоргана или работодатель, никогда не указывайте свой СНИЛС при запросе на различных сайтах, советуют специалисты.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121