Главное

Жители Выгонки проголосовали против православного центра

Публичные слушания по поводу передачи детского центра на Тульской под строительство Духовного православного центра прошли в Орле накануне, 18 декабря.

В них приняли участие около 150 жителей Выгонки, мэр Орла Василий Новиков, первый заместитель главы администрации Олег Минкин, депутаты областного и городского советов, сообщает пресс-служба администрации города.

 

Перед тем как проголосовать за принятие решения по строительству, участники встречи выслушали мнения Олега Минкина,  директора детского центра Алексея Сухорукова и руководителя проектной группы Татьяны Правады, которая показала презентацию будущего Духовного православного центра.

Митрополия планировала построить храм, комплекс для проведения кружков, учебный центр, спортивную площадку и разбить небольшой парк. Татьяна Правада отметила, что основная цель создания православного центра – воспитание христианина, защитника Родины, успешного человека.

Руководитель проекта попросила жителе Выгонки поддержать строительство центра, уточнив, что комплекс для кружков будет иметь отдельный вход. Кроме того, здание будет реконструировано и расширено. По её словам, дети, которые не будут обучаться в православной гимназии смогут посещать кружки и получать дополнительное образование.

Директор ЦДП №5 Алексей Сухоруков напомнил, что здание детского центра является муниципальной собственностью и в нём занимаются 258 детей.

После выступлений обеих сторон своё мнение высказали жители Выгонки, выступив против строительства православного центра. Их поддержал депутат горсовета Андрей Сорокин. Народный избранник подчеркнул, что на встречах его избиратели высказывались против строительства.

Сорокин предложил привести здание надлежащие состояние, чтобы заведение стало примером для всего города. Большинство жителей Выгонки проголосовали против строительства Духовного православного центра на месте Дома творчества.

Напомним, здание детского центра находится в аварийном состоянии, возможности для его восстановления у города нет. Занятия в центре посещают в две смены более двухсот детей из трех соседних школ.

Инициаторы строительства духовного центра предлагают возвести комплекс с храмом, гимназией и ремесленными мастерскими, в которых смогут разместиться, действующие сегодня кружки для которых планируется отдельный корпус.

В марте духовник Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, схиархимандрит Илий (Ноздрин) благословил строительство нового православного центра. Нашлись люди, которые безвозмездно готовы потратить свои средства на реализацию этого проекта.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Орле публично обсудят Православный центр на Выгонке

 

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121