Общество

В Орловской области появится система соцобеспечения

В Орловской области с 2018 года введут Единую государственную информационную систему социального обеспечения, сообщает пресс-служба областного правительства.

Единая информационная система будет включать в себя регулярно обновляемые данные о мерах социальной поддержки, закреплённые в федеральных и региональных законах.

Это позволит повысить эффективность государственного управления в области государственной социальной помощи. При помощи личного кабинета на портале ЕГИССО граждане смогут получать полную информацию о своих правах на меры социальной поддержки.

Основной задачей информационной системы является обеспечение возможности применения адресной помощи и определение критериев нуждаемости при предоставлении мер социальной поддержки. Также система будет учитывать  весь комплекс социальных льгот всех категорий граждан и проводить аналитику показателей в сфере социальной поддержки.

С её помощью можно будет прогнозировать бюджетные расходы для выполнения социальных обязательств.

Для успешного внедрения системы на уровне региона отделение ПФР по Орловской области оказывает консультационную и методическую помощь всем государственным органам и социальным учреждениям региона.

Специалисты приступили к первичному наполнению базы. Все поставщики области получили код поставщика, сформировали реестры локальных мер социальной защиты и готовят для передачи в ЕГИССО реестры фактов назначения мер социальной поддержки. Оператором и разработчиком ЕГИССО является Пенсионный фонд Российской Федерации.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121