Общество

ОГУ станет центром инновационного развития региона

Орловский государственный университет стал победителем конкурса «Вузы как центры пространства создания инноваций», сообщает пресс-служба правительства Орловской области.

Конкурс проводится в рамках приоритетного проекта Правительства РФ «Вузы как центры пространства создания инноваций».  ОГУ станет центром инновационного, технологического и социального развития региона.

Результаты конкурса стали известны 14 декабря на Межвузовском форуме «Опорные университеты – драйверы развития регионов». Ректор ОГУ Ольга Пилипенко пояснила, что при оценке программ учитывались такие показатели, как привлечение новых ученых, открытие новых лабораторий, развитие инфраструктуры для обеспечения условий проживания преподавателей и студентов.

— Важны те новые сервисы, которые должны появиться в регионе за счет разработок университета и поддержки власти. Это и новые предприятия, которые будут организовываться в том числе и выпускниками университета, развитие сообществ, направленных на социально-экономическое развитие региона и вуза. — приводит слова ректора пресс-служба.

Экспертный отбор длился два месяца. Программа ОГУ была отобрана в первой волне и в числе 26 программ, которые не проходили никаких защит или официальных представлений.

Пелипенко отметила, что новый статус дает универсиитету поле для реализации различных проектов, которые направлены для развития региональной среды и выход за пределы региона с точки зрения повышения конкурентоспособности и университета, и области.

Стоит отметить, что в конкурсе принял участие 121 вуза из 63 субъектов Российской Федерации. По результатам отбора 51 вуз признан университетским центром инновационного, технологического и социального развития региона, в котором находится.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121