Общество

«Десантнику» покажут пистолет-портсигар в Туле

Воспитанники центра «Десантник» города Орла завтра, 9 декабря, примут участие в акции «Я помню, я горжусь!», посвященной Дню Героев Отечества.

Администрация Орла организовала для них экскурсию в Тульский государственный музей оружия, сообщает пресс-служба мэрии.

В новом здании Тульского государственного музея оружия завершаются работы по созданию новой постоянной экспозиции «История стрелкового и холодного оружия с XIV века до современности».

Большинство экспонатов уже заняли свои места в витринах. Каждая витрина по своей конструкции является аналогом образца стрелкового оружия. Ее нижняя часть выполнена из пластика, что соотносится с прикладом современных автоматов. Верхняя часть цвета вороненой стали символизирует ствол. Средняя застекленная часть, в которой расположены экспонаты, по своему значению приравнена к ствольной коробке − наиболее важной и сложной части стрелкового оружия.

Гордость коллекции музея составляют уникальные опытные модели стрелкового оружия. Большинство из них можно увидеть только в музее: единственный в мире трехствольный автомат тульского конструктора Германа Коробова, и причудливые системы тульского оружейника Афанасьева, и автомат Стечкина, вышедший в финал «Абакана» – конкурса по разработке нового автомата на замену легендарному «калашникову». Тут же можно увидеть знаменитый автомат Никонова АН-94 и убедиться в его необычной конструкции.

Неизменным успехом у посетителей всегда пользовались удивительные модели спецоружия. Например, подводный автомат АПС стреляет под водой очередями. До его создания специалисты утверждали, что такое оружие вообще невозможно! По заданию спецслужб Стечкин разработал бесшумно стреляющий портсигар, разместив в нем целых три ствола. Рядом представлен и уникальный револьвер этого конструктора, в котором применены специальные бесшумные патроны.

Также посетители смогут познакомиться с украшенными охотничьими ружьями, раритетными спортивными винтовками, действующими миниатюрами стрелкового оружия.

 

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121