Общество

Дальневосточный гектар: орловцы стали участниками программы

По информации пресс-службы облправительства со ссылкой на Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, правом бесплатного наделения землёй воспользовались 32 тысяч граждан, среди которых есть жители Орловской области.

Всего на получение данного вида господдержки подано свыше 105 тысяч заявлений. Программа «Дальневосточный гектар» разработана по поручению Президента РФ Владимира Путина. С 1 февраля 2017 года в ней могут принять участие все граждане России. Им предоставляется земельный сроком на 5 лет на основании договора безвозмездного пользования.

По данным Агентства, лидером по количеству заявлений на участки удерживает Дальневосточный федеральный округ. Также высокий интерес к программе проявляют жители Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края и Свердловской области.

Стать участником программы можно бесплатно без контакта с чиновниками через Интернет. В первый годнужно определиться с видом использования участка, через три года — задекларировать освоение. После 5 лет безвозмездного пользования участок можно оформить в собственность или длительную аренду. Данным правом можно воспользоваться лишь единожды.

Информационно-консультативную поддержку обеспечивает Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Специалисты консультируют граждан по телефону: 8-800- 200-3251, в мессенджерах Viber и Telegram, а также через форму обратной связи на сайте «НаДальнийВосток.РФ».

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121