Общество

В 17 орловских школах объявлен карантин

Управление Роспотребнадзора по Орловской области обнародовало итоги еженедельного мониторинга заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.

С 27 ноября по 3 декабря в регионе зарегистрировано 4 409 случаев заболеваний ОРВИ, дети в возрасте до 14 лет составили 62,5% заболевших.

В Орле и по области отмечается превышение эпидемических порогов на 8,3 % и 8,1 % соответственно. Среди взрослых эпидемический порог заболеваемости ОРВИ превышен на 20,5 %, отметили в ведомстве.

Лабораторные исследования показали, что заболеваемость ОРВИ обусловлена циркуляцией вирусов не гриппозной этиологии: парагрипп 1 и 3 типа, аденовирусы, РС-вирус, бокавирусы.

По состоянию на 4 декабря 17  школах области объявлен карантин. Учебный процесс полностью приостановлен в 5-х школах Орла, Кромского и Орловского районов. В 12 школах Орла и Кромского района ограничительные меры введены в нескольких классах.

Роспотребнадзор напоминает орловцам о мерах профилактики в связи с ростом внебольничных пневмоний и острых респираторных заболеваний.

Жителям региона с признаками острых респираторных инфекций необходимо исключить посещение мест массового скопления людей. Своевременная изоляция заболевших позволяет эффективно предотвратить распространение респираторных инфекций.

При появлении симптомов болезни необходимо незамедлительно обращаться в за медицинской помощью.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121